Беларусь, Витебский район, д. Должа, ул. Советская, 26А

Развитие сотрудничества с Республикой Узбекистан

25 апреля, Ташкент /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава белорусского правительства обсудил с президентом Узбекистана ключевые вопросы двустороннего сотрудничества в различных областях, в том числе в сфере экономики. “Наш визит проходит в очень непростое время, время испытаний для белорусского общества, для нашей экономики в связи с удушающим санкционным давлением со стороны коллективного Запада”, – сказал Роман Головченко.

Правительством Беларуси подготовлен широкий комплекс мер, направленных на нивелирование негативных последствий антибелорусских санкций. “Мы также рассчитываем на помощь наших узбекских друзей и партнеров в вопросах импортозамещения и переориентации наших экспортных потоков с рынков недружественных стран. Несмотря на позитивную динамику товарооборота Беларуси и Узбекистана в последние годы и его рекордные показатели в 2021 году, мы уверены, что потенциал нашего торгово-экономического сотрудничества гораздо выше”, – подчеркнул премьер-министр.

В 2021 году товарооборот между Беларусью и Узбекистаном составил $301,9 млн и увеличился к уровню 2020 года на 7,8%, экспорт – $245,4 млн (рост на 3,3%). Сальдо положительное – $188,9 млн.

    Основными позициями белорусского экспорта в 2021 году стали специфические товары, мясо и мясопродукты, лекарственные средства, полимеры винилхлорида, сухое молоко, реагенты диагностические. Основу импорта товаров из Узбекистана составили пряжа хлопчатобумажная, фрукты свежие и сушеные, специфические товары, медный прокат, белье постельное.

В Узбекистане зарегистрировано 103 организации, учредителями которых являются резиденты Беларуси, а также представительства ООО “Автопромснаб-спедишн”, ООО “Софтклуб”, ООО “АмантисМед”, ОАО “Белвитунифарм”.

В Беларуси создано 117 организаций, учредителями которых являются узбекские юридические и физические лица.

Расширение и развитие сотрудничества с Республикой Узбекистан в области биотехнологий и ветеринарии

Открытие представительства ОАО «БелВитунифарм» в Республике Узбекистан

    По материалам БЕЛТА

"Если не здесь, то где?!
Если не сейчас, то зачем?!"

Окажем помощь в подборе
и выборе препаратов!

Мы производим более 150 наименований ветеринарных препаратов: сыворотки, вирусные и бактериальные вакцины, лекарственные средства.

Круглосуточный колл-центр

+375 (44) 771 44 44

читайте нас в telegram

Подписаться

Навигация

Контактные телефоны:
+375 (212) 29-51-99
Беларусь
+375 (44) 771-44-44
Колл-центр
+375 (212) 29-51-43
ВЭД
Напишите нам:
info@belvitunifarm.by