Беларусь, Витебский район, д. Должа, ул. Советская, 26А

Профилактическая эффективность гипериммунной поливалентной сыворотки для терапии и профилактики при инфекционных болезнях телят первых дней жизни

В Республике Беларусь инфекционные болезни телят первых дней жизни, вызванные условно-патогенной микрофлорой, получили значительное распространение. На их долю приходится значительное количество неблагополучных пунктов, число которых увеличивается с каждым годам.

Новорожденные телята обладают слабой устойчивостью к заболеваниям или не имеют ее вообще, так как в их крови отсутствуют иммуноглобулины. Защита их впервые дни жизни осуществляется путем получения иммуноглобулинов с молозивом матери.

Иммунизация стельных коров и нетелей является главным в защите новорожденных телят в ранний постнатальный период. Однако низкий уровень иммунного статуса организма коров-матерей не гарантирует получение от них полноценного молозива, содержащего не менее 50 г/л иммуноглобулинов, что не обеспечивает иммунную защиту у новорожденных телят к соответствующим возбудителям инфекционных болезней. Альтернативой колостральной иммунной защите новорожденных телят может быть применение им гипериммунных сывороток, содержащих готовые антитела.

В Республике Беларусь единственным предприятием, занимающимся изготовлением биопрепаратов в промышленном масштабе является ОАО «БелВитунифарм». Предприятие выпускает также гипериммунные сыворотки, которые применяют с профилактической и лечебной целью.

Две гипериммунные сыворотки против колибактериоза могут использоваться для пассивной иммунной защиты новорожденных телят от соответствующей болезни.

Гипериммунная сыворотка поливалентная против колибактериоза сельскохозяйственных животных содержит антитела к антигенам E. coli 1370, 1308, 1463, 899, 660, 39/2, О115/2, 1407, 1230, 1330, 320, 1084, 727, а гипериммунная сыворотка поливалентная антиадгезивная антитоксическая против колибактериоза сельскохозяйственных животных – к антигенам E. сoli О8, О9, О78, О20, О139, О41, О26, О15, О101, О115, О117, О55, О141 и адгезивнымии антигенами К88, К99, 987Р, F41.

Сыворотка крови для лечения и профилактики вирусных пневмоэнтеритов у телят, представляет собой биологический препарат, полученный из крови крупного рогатого скота, содержащий в своем составе антитела к вирусам инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, вирусной диареи, рота- и коронавирусам.

В настоящее время известно около 216 серологических групп энтеропатогенных эшерихий, 4 вида протея, 6 видов клебсиелл, из которых наиболее распространенная K. pneumoniae имеет три подвида. В связи с этим, приготовление адресных гипериммунных сывороток для конкретных хозяйств, путем использования для гипериммунизации волов-продуцентов инактивированных культур микроорганизмов, играющих этиологическую роль в инфекционной патологии телят первых дней жизни, в конкретном хозяйстве является новым подходом в получении гипериммунных сывороток.

Целью наших исследований явилась изучение профилактической эффективности гипериммунной поливалентной сыворотки для терапии и профилактики инфекционных болезней телят первых дней жизни.

Исследования проводили в условиях МТК «Канютичи» ОАО «Гастелловское» Минского района Минской области на фоне принятых в хозяйстве технологий ведения животноводства, условий кормления и содержания, а также схем ветеринарных мероприятий.

Для изучения профилактической эффективности препарата из телят первых дней жизни, было сформировано 3 группы (одна опытная и две группы контроля).

Телятам первой опытной группы гипериммунная поливалентная сыворотка для профилактики и лечения при инфекционных болезнях телят первых дней жизни применялась двукратно внутримышечно в дозе 0,5 см3 /кг массы с интервалом 7-10 суток.

Животным группы контроля №1 применялась гипериммунная сыворотка поливалентная против колибактериоза сельскохозяйственных животных и сыворотка крови для лечения и профилактики вирусных пневмоэнтеритов у телят, производства ОАО «БелВитунифарм», в соответствии с инструкциями по применению.

Телятам группы контроля №2 биологические препараты не применялись.

Телята во время эксперимента находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Сыворотка поливалентная для профилактики и лечения при инфекционных болезнях телят первых дней жизни представляет собой сыворотку крови волов-продуцентов, полученную после гипериммунизации их инактивированными антигенами Klebsiella pneumonia, Proteus mirabilis, E. coli серогрупп K88, К99, 987P, F41, рота- и коронавирусных инфекций крупного рогатого скота. Сыворотка безвредная и ареактогенная, обладает лечебными и профилактическими свойствами. Пассивный иммунитет после введения сыворотки у животных сохраняется 7-10 суток.

Для профилактики инфекционных болезней телят первых дней жизни сыворотку вводят подкожно или внутримышечно в дозе 0,5 см3 /кг массы с интервалом 7-10 суток. Применение сыворотки сочетают с применением противовирусных, антибактериальных и иммуностимулирующих средств.

Основные показатели испытаний по изучению профилактической эффективности гипериммунной поливалентной сыворотки для профилактики и лечения при инфекционных болезнях телят первых дней жизни приведены в таблице.

Как следует из таблицы, применение гипериммунной поливалентной сыворотки для профилактики и лечения при инфекционных болезнях телят первых дней жизни обеспечивает повышение среднесуточного прироста живой массы. Прирост живой массы у телят опытной группы составил 660 г, а при применении гипериммунной сыворотки поливалентной против колибактериоза сельскохозяйственных животных и сыворотки крови для лечения и профилактики вирусных пневмоэнтеритов у телят прирост живой массы у телят 1-й контрольной группы составил 630 г. У телят 2-й контрольной группы прирост живой массы составил 580 г. Это свидетельствует о положительном влиянии применяемых сывороток на повышение продуктивности у пассивно иммунизированных животных.

В сыворотке крови телят, пассивно иммунизированных гипериммунной поливалентной сывороткой для профилактики и лечения при инфекционных болезнях телят первых дней жизни в течение 14-21 дня после повторного введения биопрепарата титр антител определялся как 8,8-9,0 ±0,9 lоg2. В дальнейшем к 28 дню исследований уровень агглютинирующей активности сыворотки крови снижался на 15,6%.

За период наблюдения среди телят опытной группы случаев падежа и заболевания, а также не производственного выбытия не наблюдалось. Среди телят 1-й контрольной группы, которым применялась гипериммунная сыворотка поливалентная против колибактериоза сельскохозяйственных животных и сыворотка крови для лечения и профилактики вирусных пневмоэнтеритов у телят и среди телят, 2-й контрольной группы, которым биопрепараты не применялись, заболеваемость составила 2,5% и 20% соответственно.

У больных телят 1-й и 2-й контрольных групп наблюдались следующие клинические признаки: в первый день заболевания – незначительное повышение температуры (39,7°С) тела и незначительное слезотечение. Через 2 дня у животных температура резко повысилась до 41°С, наблюдались выраженные признаки диареи. Фекалии зеленовато-желтого цвета, с примесью слизи, свернувшегося молока. Пульс и дыхание у телят учащены, соответственно до 90-96 ударов и 80-83 дыхательных движений в минуту.

Выбытие телят, пассивно иммунизированных гипериммунной сывороткой поливалентной против колибактериоза сельскохозяйственных животных и сывороткой крови для лечения и профилактики вирусных пневмоэнтеритов у телят, по причине заболевания их болезнями желудочно-кишечного и респираторного трактов не производилось. Процент выбытия телят 2-й контрольной группы составил 2,5%.

Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий при инфекционных болезнях телят первых дней жизни с использованием гипериммунной поливалентной сыворотки составляет 5,2 рубля на рубль затрат. Экономический эффект в расчете на 1000 голов составил 8468 рублей.

Таким образом, биологический препарат «Гипериммунная поливалентная сыворотка для профилактики и лечения при инфекционных болезнях телят первых дней жизни» является эффективным средством в профилактике инфекционных болезней телят первых дней жизни, вызванных возбудителями эшерихиоза, клебсиеллеза, протеоза, рота- и коронавирусной инфекций.

"Если не здесь, то где?!
Если не сейчас, то зачем?!"

Окажем помощь в подборе
и выборе препаратов!

Мы производим более 150 наименований ветеринарных препаратов: сыворотки, вирусные и бактериальные вакцины, лекарственные средства.

Круглосуточный колл-центр

+375 (44) 771 44 44

читайте нас в telegram

Подписаться

Навигация

Контактные телефоны:
+375 (212) 29-51-99
Беларусь
+375 (44) 771-44-44
Колл-центр
+375 (212) 29-51-43
ВЭД
Напишите нам:
info@belvitunifarm.by