Беларусь, Витебский район, д. Должа, ул. Советская, 26А

Проблемы болезней конечностей крупного рогатого скота в условиях современного молочного скотоводства

В настоящее время в Республике Беларусь сформировано новое крупное товарное агропромышленное производство. Происходящие преобразования в АПК подразумевают создание крупных агропромышленных агрокомбинатов. Для успешной организации работы на молочных предприятиях (фермах и комплексах) надо правильно понимать физиологические особенности жизни крупного рогатого скота в течение технологического процесса.

Промышленное производство молока базируется на тесной связи организационно-технических, социально-экономических и биологических систем. Связующим звеном, обеспечивающим их органическое единство, является биологическая система – животный организм. Высокопродуктивные коровы – это сложнейшая молочная лаборатория. Пока будут игнорироваться научно-обоснованные требования по кормлению, основным технологическим и лечебно-профилактическим условиям работы на молочных комплексах и фермах, будет увеличиваться количество больных животных, уменьшаться надои и сокращаться сроки использования коров.

Создание крупных комплексов с высоким уровнем механизации производственных процессов и большой концентрацией животных на ограниченных площадях являются неотъемлемым условием перевода животноводства на промышленную основу. Такая технология животноводства при всех ее положительных чертах послужила причиной возникновения массовых хирургических заболеваний. Только здоровая корова может давать наивысшую продуктивность. Для движения и комфортного состояния корове необходимы хорошие, здоровые ноги и копыта. При болезнях конечностей коровы меньше едят, естественно, снижается их продуктивность и качество получаемого молока.

Применение новых технологий кормления и содержания крупного рогатого скота молочного направления в помещениях с беспривязным боксовым содержанием при механизации основных производственных процессов приводит к увеличению количества животных с клиническими признаками хромоты и распространению болезней конечностей, в частности, повреждений копытец. Различные изменения со стороны рога копытец влияют не только на здоровье крупного рогатого скота, но и на его поведение.

Преждевременная выбраковка из технологического процесса потенциально высокопродуктивных коров вынужденно повышает ротацию стада, нарушает планы племенной работы, не позволяет полностью реализовывать генетический потенциал породы и снижает доходность отрасли.

Хирургические болезни конечностей, особенно в области пальцев и копытец, приносят значительный экономический ущерб животноводческим хозяйствам, который складывается из:

  • вынужденной выбраковки животных (преждевременная выбраковка, вызванная хромотой, достигает 50-60% от общего поголовья бракуемых животных);
  • снижения продуктивности и живой массы (из-за деформации копытец молочная продуктивность снижается от 4 до 14% и более);
  • частой замены животных в стаде (повышается ротация стада, нарушается план селекционно-племенной работы, что не позволяет реализовать генетический потенциал породы и снижает доходность отрасли);
  • расходов на лечение;
  • при болезнях в области пальцев в 2-3 раза чаще регистрируют задержание последа и эндометриты, увеличиваются кратность осеменения и продолжительность бесплодия (до 90-120 дней). На 100 переболевших коров недополучается до 20 телят.

Количество болезней конечностей в последние годы имеет значительную тенденцию к увеличению. Постоянно проводимые мониторинговые исследования по распространению и нозологии хирургических болезней показывают, что число крупного рогатого скота с заболеваниями в области пальцев и копытец постоянно возрастает. В результате проведения диспансеризации в хозяйствах Республики Беларусь и Российской Федерации клиническое обследование было выполнено у 21565 голов крупного рогатого скота разного возраста. Диспансеризация позволила выявить 6067 коров (28,13%) с различными хирургическими болезнями.

Установлено, что в основном хирургические болезни локализуются в области пальцев и копытец (5184 случая или 85,45%). Наибольший процент (71,8%) из гнойно-некротических болезней в области пальцев составляют язвы (венчика, мякиша, свода кожи межпальцевой щели), пододерматиты и ламиниты – 11,21%, тиломы – 5,9%, язвы Рустергольца – 3,59% и гнойные раны и ссадины – 2,68%, флегмоны венчика – 1,89; гнойные остеоартриты копытцевого сустава – 1,68; гнойные остеоартриты путового и венечного суставов – 1,25%. В условиях современных молочных комплексов хирургические болезни диагностируются равномерно на протяжении всего года.

Болезни конечностей, а именно пальцев и копытец, крупного рогатого скота представляют большую проблему не только для скотоводческих хозяйств Республики Беларусь и Российской Федерации, но и для многих стран мира с развитым молочным животноводством. Так, в странах Европы распространенность повреждений конечностей составляет:

  • в Швеции зафиксировано 74% животных с заболеваниями дистального отдела конечностей, а преждевременная выбраковка составила около 4% молочных коров;
  • среднегодовая частота поражений крупного рогатого скота гнойнонекротическими заболеваниями конечностей в Великобритании составляет 55%. Из них: пододерматит – 47%, межпальцевый некробактериоз – 14%, воспаление белой линии – 16%, язва подошвы – 14% и эрозия мякиша – 9%;
  • в Ирландии у фризской породы крупного рогатого скота диагностировали 84%-ную заболеваемость животных патологиями копытец, а самыми распространенными формами поражений являются язвы подошвы и ламиниты;
  • в Германии гангренозный межпальцевый дерматит имеет породные колебания 13,3% у красно-коричневого скота и 28,2% у фризской породы.

Анализ проведенных мониторинговых исследований и литературных данных позволяет утверждать, что частота заболеваний пальцев и копытец при современных технологиях содержания крупного рогатого скота непрерывно растет в связи с изменением окружающей среды обитания животных и высокоэнергетическим кормлением. Изменение условий содержания и кормления животных приводит к нарушению твердости, влагопоглощаемости и эластичности рога копытец, увеличению роста копытцевого рога и снижению его стираемости. В результате формируются деформированные (нарушаются формы рогового башмака) копытца и развиваются болезни пальцев, не позволяющие физиологическое функционирование биомеханики копытец, как основного устройства, что нарушает нормальное кровообращение в дистальных отделах конечностей.

Концентрация большого поголовья животных на ограниченных площадях приводит к увеличению нагрузки на обслуживающий персонал. Недостаточный и неправильный уход за животными, недостаточные знания положений по уходу за копытцами и неквалифицированное лечение крупного рогатого скота с болезнями конечностей, в частности пальца и копытец, приводят к увеличению заболеваемости и выбраковке животных.

Правильное решение проблем, связанных с болезнями пальцев и копытец, разработка мероприятий по предупреждению болезней конечностей, осуществление функционального ухода за копытцами и оперативное хирургическое вмешательство возможны только при наличии глубоких знаний о физиологии животного, о строении и функции копытец крупного рогатого скота.

В результате клинического наблюдения и большого опыта в профилактике и лечении болезней пальцев и копытец нужно отметить, что пусковым фактором воспаления является, как правило, травма. В условиях интенсивных технологий животноводства значительно увеличивается травматизм животных, а наиболее часто встречаются открытые механические повреждения. В зависимости от характера травмы в ранах бывает определенное количество погибших тканей, сгустков фибрина, являющихся питательной средой для патогенных микробов.

Необходимо отметить, что большое влияние на развитие патологического процесса оказывает реактивность местных тканей. Микроорганизмы встречают значительное сопротивление в областях тела с хорошо развитой сетью кровеносных сосудов и хорошим кровоснабжением, и наоборот, они легче развиваются в областях тела с недостаточным кровообращением. Степень нарушения общего и местного кровообращения определяет своевременную и достаточную доставку к очагу внедрения клеточных и химических структур, необходимых для борьбы с микрофлорой и регенерации тканей.

Неповрежденная кожа является надежным барьером, через который микроорганизмы проникнуть не могут. Повреждение эпидермиса кожи, способствующее внедрению микробов, может быть результатом воздействия механической травмы, химических веществ, бактериальных токсинов и других травмирующих агентов. Размер повреждения в данном случае не имеет решающего значения. Микробы могут проникать во внутреннюю среду макроорганизма при любом, большом или малом, нарушении целостности кожи. Через дефект эпителия микроорганизмы попадают в межклеточную клетчатку, лимфатические сосуды, и с током лимфы заносятся в глубжележащие ткани. Дальнейшее распространение и развитие воспалительного процесса определяется соотношением количества и вирулентности попавших микробов и иммунобиологическими силами организма.

Большое значение для образования гнойно-некротических поражений имеет и состояние тканей. Особенно благоприятные условия создаются в тканях с нарушением иннервации, кровообращения или обмена веществ. В этих случаях даже небольшой, незаметной для нормальных тканей травмы бывает достаточно для возникновения некроза и образования язвы. Процессы тканевого обмена в нездоровых тканях понижены. При этих условиях потертости и изъязвления, даже после устранения травмирующих агентов, обычно не заживают.

Хронические процессы могут возникать на фоне длительного действующего давления при наличии деформаций копытец, в этом случае само давление оказывается травмой, достаточной для образования воспалительного процесса. Нарушение оттока крови при хронической венозной недостаточности, вызванное заболеваниями венозных сосудов, отсутствием активного моциона, при сохранении притока артериальной крови ведет к резкому выраженному застою крови, гипоксии тканей конечностей и развитию тяжелых нарушений тканевого обмена, которые могут закончиться некрозом тканей, кожи и образованием язв. В подобных случаях для развития достаточно незначительного повреждения (ушиб, ссадина, давление массы тела).

Большое значение в этиологии болезней конечностей и образовании качественного копытцевого рога играют переохлаждение и мацерация тканей дистальных отделов мочой и фекальными массами. При несвоевременной и редкой уборке навоза и жижи происходит их негативное влияние на наружные покровы. Обладая щелочной реакцией (pH мочи ≈ 5 9, фекальных масс ≈ 8), эти испражнения вызывают нарушение рогообразования, размягчение и разрушение производящего слоя эпидермиса и основы кожи. Под действием щелочей происходит также изменение белков, жиров и углеводородов кожи с образованием щелочных альбуминатов, омылением жиров и разрушением углеводов. Воздействие щелочной среды приводит к изменению функционального состояния кожи. Клетки разбухают, и процессы осмоса и диффузии нарушаются. Активнодействующие щелочные вещества мочи и фекалий, легко растворяющиеся в жидкостях организма, глубоко проникают в ткани, вызывая некроз глубоко лежащих тканей. Поэтому процессы восстановления бывают очень длительными.

Еще одной особенностью развития гнойного воспаления является то, что в дистальной области пальцев у крупного рогатого скота имеется роговой башмак – копытца. При отсутствии полноценного, сбалансированного адресного физиологического кормления и нарушении технологий содержания крупного рогатого скота, а также при болезнях и деформациях копытец рог образуется плохого качества. Образовавшиеся в копытцевом роге макро- и микронарушения способствуют проникновению вредных веществ и микроорганизмов в ткани, расположенные под роговой капсулой копытец. Ткани в этой области располагаются непосредственно под роговой капсулой, и при малейшей травме развивается воспалительный процесс, происходит сдавливание основы кожи, нарушается кровоснабжение, а это приводит к некрозу тканей. На месте травм у таких животных часто возникают осложнения в виде хирургической инфекции, которая проявляется язвами, пододерматитами, ламинитами, флегмонами венчика и мякишей т.д.

Современные способы ведения животноводства предъявляют к конечностям животных повышенные требования. Нормальное состояние конечностей является важным условием эффективного и длительного использования скота. Поэтому в настоящее время назрела необходимость расширять и углублять существующие представления о физиологии конечностей крупного рогатого скота.

Активное движение животных выполняет множество функций: усиливает кровоснабжение, улучшает обмен веществ и усвояемость Са, активизирует целый ряд ферментативных систем и т.д. Поэтому мы считаем необходимым обязательное включение в проекты комплексов прогулочных площадок (причем больших размеров) для активного моциона при строительстве новых и реконструкции старых молочных ферм и комплексов.

Для голштино-фризской породы крупного рогатого скота, одной из самых молочных пород, функциональная расчистка и уход за копытцами животных является необходимым звеном на пути к продуктивному долголетию высокопродуктивных коров. Каждая корова является ценным биологическим объектом, и работать с ней нужно индивидуально. Несомненно, вопросы важности профессиональной обработки копытец для уменьшения болезней конечностей, улучшения здоровья животных и 11 увеличения производства молока являются актуальными и постоянно требуют дальнейшей работы и усовершенствования в этом направлении. Квалифицированный уход за копытцами коров должен быть постоянным и проводиться с профилактической целью, что позволит увеличить количество лактаций до 5–8. Корова будет экономически оправдана, если за период ее жизни от нее будет получено 30–35 тонн молока.

"Если не здесь, то где?!
Если не сейчас, то зачем?!"

Окажем помощь в подборе
и выборе препаратов!

Мы производим более 150 наименований ветеринарных препаратов: сыворотки, вирусные и бактериальные вакцины, лекарственные средства.

Круглосуточный колл-центр

+375 (44) 771 44 44

читайте нас в telegram

Подписаться

Навигация

Контактные телефоны:
+375 (212) 29-51-99
Беларусь
+375 (44) 771-44-44
Колл-центр
+375 (212) 29-51-43
ВЭД
Напишите нам:
info@belvitunifarm.by