Беларусь, Витебский район, д. Должа, ул. Советская, 26А

Подбор оптимальной иммунизирующей дозы ассоциированной инактивированной вакцины «Пневмовир»

Респираторные и желудочно-кишечные болезни крупного рогатого скота представляют собой серьезную проблему при выращивании молодняка. Они являются наиболее распространенными заболеваниями и наносят огромный экономический ущерб, который складывается из затрат на дорогостоящее лечение, большого процента выбраковки и смертности молодняка, задержки роста и развития, снижения прироста живой массы у больных и переболевших животных, а также значительных расходов на мероприятия по профилактике и ликвидации. К данным болезням восприимчивы более 80 % молодняка крупного рогатого скота до 1 года и до 15 % телят, которые переболевают повторно. Анализ ветеринарной отчетности данных диагностических лабораторий демонстрирует достаточно напряженную ситуацию по данной группе болезней. Структура и этиология вирусных респираторных болезней крупного рогатого скота достаточно сложная. Как правило, обычно представляет собой ассоциацию трех взаимозависимых факторов: стресса, основной (пусковой) вирусной инфекции и вторичной бактериальной инфекции.

Анализ этиологических причинно-следственных факторов, связанных с заболеваниями телят, показывает, что «пусковым механизмом» пневмоэнтеритов телят являются вирусы, а бактерии и микоплазмы играют вторичную роль. Слабопатогенный вирус, обладающий цитопатогенным действием, разрушая эпителий дыхательной, желудочно-кишечной и генитальной систем, создает оптимальные условия для размножения бактерий, что приводит к тяжелому течению болезни и даже летальному исходу.

Среди большого числа вирусов, участвующих в этиопатогенезе респираторных и желудочно-кишечных заболеваний телят, протекающих преимущественно в виде смешанной 214 инфекции, важное значение имеют вирусы инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи, парагриппа-3 и респираторно-синцитиальной инфекции.

Одним из ключевых моментов в предупреждении заболеваний является проведение специфической профилактики. Применение вакцин позволяет эффективно управлять эпизоотическим процессом, снижать до минимума заболеваемость и экономический ущерб от инфекционных болезней. С целью создания иммунной защиты у телят проводят вакцинацию стельных коров.

В этой связи целью наших исследований явилось определение оптимальной иммунизирующей дозы предложенной нами ассоциированной инактивированной вакцины против инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи, парагриппа-3 и респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота.

Экспериментальная часть научно-исследовательской работы выполнена в условиях Городокского района Витебской области. Для этого было сформировано три группы коров черно-пестрой породы, живой массой 400–450 кг по 10 голов в каждой. Лабораторные исследования проводили в условиях кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней УО «Витебская государственная академия ветеринарной медицины». Ассоциированную инактивированную вакцину против инфекционного ринотрахеита, вирусной диареи, парагриппа-3 и респираторно-синцитиальной инфекции крупного рогатого скота «Пневмовир» изготовили в производственных условиях ОАО «БелВитунифарм».

Коровам опытной группы № 1 вакцину вводили внутримышечно, в область крупа двукратно, с интервалом в 21 день, в объеме 3,0 см3 . Иммунизацию коров опытной группы № 2 проводили по аналогичной схеме в объеме 5,0 см3 . За животными всех групп вели клиническое наблюдение в течение 60 суток. При этом проводилась термометрия, исследовались общеклинические показатели, реакция на месте введения вакцины, состояние поедаемости кормов, продуктивность. Для определения уровня биосинтеза специфических антител от животных опытных и контрольной групп отбирали пробы крови до иммунизации, через 21, 45 и 60 суток после иммунизации. Полученные сыворотки крови от животных всех групп исследовали в РНГА с использованием стандартных диагностикумов. Оценку результатов проводили с учетом интенсивности антителообразования в сыворотках крови коров при введении разных доз вакцины.

"Если не здесь, то где?!
Если не сейчас, то зачем?!"

Окажем помощь в подборе
и выборе препаратов!

Мы производим более 150 наименований ветеринарных препаратов: сыворотки, вирусные и бактериальные вакцины, лекарственные средства.

Круглосуточный колл-центр

+375 (44) 771 44 44

читайте нас в telegram

Подписаться

Навигация

Контактные телефоны:
+375 (212) 29-51-99
Беларусь
+375 (44) 771-44-44
Колл-центр
+375 (212) 29-51-43
ВЭД
Напишите нам:
info@belvitunifarm.by