Беларусь, Витебский район, д. Должа, ул. Советская, 26А

Основы качественного производства силосуемых кормов

Известный факт, что объёмные корма занимают до 60-70% питательности рациона жвачных. Среди них более 60% приходится на корма сочные. В составе сочных кормов находятся легкоусвояемые питательные вещества для организма жвачных. Сочные корма по праву являются своеобразными стимуляторами производства молока коровой.

Промышленная технология молочного скотоводства при переходе на интенсивные методы и круглогодичное содержание животных в помещениях предусматривает обязательный принцип однотипного кормления.

Одно из основных условий успеха при изготовлении качественной кормосмеси для кормления дойного поголовья – наличие сочных кормов высокого качества.

    Пути достижения высокого качества сочных кормов:

  • – подбор компонентов травосмеси и сортов таких культур как кукуруза,
  • – наличие специализированных хранилищ для силоса,
  • – полное соблюдение технологии заготовки.

Именно эти моменты и определяет качество готового кормового продукта, его питательность и продуктивный эффект.

Ранее классическая схема заготовки сочного силоса предусматривала скашивание и измельчение массы, быструю укладку её в силосную траншею, тщательную трамбовку и последующее укрытие. В данном случае весь процесс идёт за счёт работы эпифитной (естественной) микрофлоры, присутствующей на растениях до скашивания. Именно эта микрофлора, попадая с растениями в анаэробные условия вызывает интенсивное смешанное брожение. Если все условия заготовки (фаза развития растений, влажность, содержание сахара, низкая буферность, максимальная герметичность) соблюдены, то в системе микробиологического равновесия однозначно победят молочно-кислые бактерии. Они выделят достаточное количество молочной кислоты, что снизит кислотность среды в силосуемой массе до рН ниже 4.3. В результате все другие виды брожения прекратятся, а молочно-кислое останется, а корм окажется законсервированным. Даже на первый взгляд условий эффективного естественного консервирования очень много.

По данным немецкого учёного С. Циммермана (1980) естественное силосование сопровождается существенными потерями энергии питательных веществ консервируемой массы на разных этапах заготовки до 40% энергии питательных веществ исходной зелёной массы бесполезно расходуется при естественном силосовании.

К тому же теряются в первую очередь самые полезные, водорастворимые, а значит легкоусвояемые белки, практически полностью сгорает в процессе дыхания микробов так нужный для организма жвачных сахар.

Остаётся практически ничем нетронутая сырая клетчатка, жиры, которых в зелёных корма совсем не много, образуется значительная концентрация органических кислот. Среди обилия этих кислот желательной является только молочная. Молочная кислота – хороший субстрат для микроорганизмов рубца. Но поскольку эпифитная микрофлора наградила силосуемую массу смешанным гетероферментативным брожением, в этой массе определённое время работают уксуснокислые и даже масляные бактерии, а это значит, что в силосе естественной заготовки всегда синтезируется достаточно высокое количество и уксусной и масляной кислот.

Итого, применяя методы приготовления силоса, основанные на естественном ходе брожения только за счёт эпифитной микрофлоры, получить высококачественный силос не получится.

Современные технологии силосования требуют обязательного применения специальных консервантов, обеспечивающих модификацию процесса брожения, превращения его в контролируемую микробиологическую реакцию.

Не нужно строить надежду из применения химических консервантов (органических кислот и других). Все они корректируют ход только естественного брожения, не меняя сути процесса и соотношения отдельных групп микроорганизмов.

Для эффективного силосования в состав силосуемой массы вводится специальная культура ассоциативных групп молочнокислых бактерий в определенной концентрации. Такая закваска равномерно распределяется по всему объёму силосуемой массы в процессе её закладки в траншею, и начинает работать уже с самого начала процесса брожения.

    Смысл внесения биологических консервантов:

  • – закваски в силу высокой концентрации в них микроорганизмов быстро останавливают работу ненужной эпифитной микрофлоры.
  • – начинается массивный синтез молочной кислоты молочнокислыми бактериями, всякая иная микрофлора (гнилостная, дорожи и др. ) быстро погибает. Кислотность за несколько дней опускается до уровня ниже рН =4,0. После чего всякие микробные процессы в силосуемом корме полностью прекращаются. Вместе с ними быстро прекращается дыхание клеток. В результате доля молочной кислоты в сумме кислот брожения достигает возможного максимума – 75-80%.

Максимальное накопление молочной кислоты в силосе – основная цель!

Молочная кислота, несмотря на свою высокую кислотность – прекрасный питательный субстрат для жизнедеятельности микробов рубца. Среди основных кислот брожения её энергетическая ценность максимальна и практически не отличается от сахара.

В тоже время уксусная кислота забирает 35,3% валовой энергии из корма, на этот же процент снижая его энергетическую питательность.

Кроме этого, молочная кислота улучшает вкус корма, стимулирует аппетит жвачных. Уксусная и масляная кислоты – антиподы молочной, они делают силос кислым, затхлым, плохо поедаемым.

Несомненно, что накопление молочной кислоты в силосе в значительной степени и адекватно заменяет сахар в рационе жвачных, выполняя его функцию в рубце.

ОАО «БелВитунифарм» предлагает консервант биологический Бактофлор ВБФ и Бактофлор- С ВБФ. Консервант повышает питательную ценность консервированных кормов, коэффициент переваримости сухого вещества, безазотистых экстрактивных веществ и клетчатки, что способствует повышению продуктивности сельскохозяйственных животных. Внесенный в корм консервант подавляет развитие гнилостной микрофлоры, предотвращает процессы масляно-кислого брожения в богатой протеином или плохо уплотненной зеленой массе, регулирует направленность процессов брожения в сторону желательного молочнокислого брожения с оптимальным соотношением молочной и уксусной кислот (70% и 30% соответственно).

Мясо и молоко от животных, потребляющих корм, приготовленный с добавлением консерванта, используют без ограничений.

"Если не здесь, то где?!
Если не сейчас, то зачем?!"

Окажем помощь в подборе
и выборе препаратов!

Мы производим более 150 наименований ветеринарных препаратов: сыворотки, вирусные и бактериальные вакцины, лекарственные средства.

Круглосуточный колл-центр

+375 (44) 771 44 44

читайте нас в telegram

Подписаться

Навигация

Контактные телефоны:
+375 (212) 29-51-99
Беларусь
+375 (44) 771-44-44
Колл-центр
+375 (212) 29-51-43
ВЭД
Напишите нам:
info@belvitunifarm.by