Беларусь, Витебский район, д. Должа, ул. Советская, 26А

Не упустить первый день жизни теленка!

В настоящее время в животноводческих хозяйствах разрабатываются и используются эффективные методы профилактики вирусных и бактериальных болезней молодняка. В основе этих методов лежат довольно простые принципы, главное, обладать необходимыми знаниями, а не проводить мероприятия вслепую и не нарушать сроки.

Защита теленка должна начинаться в сухостойный период коровы-матери. Задача – создание условий для получения теленком колострального иммунитета. Молозиво защитит теленка от вирусов и бактерий, если мама будет иметь достаточный иммунитет от них. Для этого в сухостойный период проводится вакцинация коров.

Получаемые с молозивом матери антитела формируют у молодняка защиту от инфекций до тех пор, пока они не выработают собственные механизмы иммунитета. Известно, что некоторые телята после рождения по ряду причин лишены возможности получить эту естественную защиту в необходимом количестве. Это объясняется недостаточным поступлением антител с молозивом матери, недостаточным по объёму и несвоевременным получением от матери молозива либо дефектами механизма абсорбции иммуноглобулинов молозива кишечником телят в связи с нарушение времени выпойки первой порции последнего. Следовательно есть реальная угроза для заболевания и жизни новорожденных телят.

С учётом вышеперечисленного – применение в первый день жизни телёнка полиспецифической лечебно-профилактической гипериммунной сыворотки против колибактериоза, протеоза, клебсиеллёза, рота- и коронавирусной инфекции телят представляет собой обязательную обработку новорожденных телят, так как имеющиеся в препарате антитела способны предотвратить развитие всех инфекций новорожденных телят.

В ветеринарии ведущая роль гуморального иммунного ответа в защите от бактерий, токсинов и вирусов чётко установлена, поэтому лечебные мероприятия с использованием препаратов антител при инфекционных болезнях молодняка наиболее эффективны, особенно если они проведены на ранней стадии инфицирования животного. 

Своевременное применение иммунотерапии, обуславливающее эффективность лечения, связано прежде всего с иммунопатогенезом острых инфекционных болезней молодняка с кишечным и респираторным синдромом, которые часто протекают в ассоциации и применение моносывороток может не дать должного результата.

Таким образом, применение гипериммунной сыворотки в ранний постинфекционный период позволяет включить в иммунную защиту организма отсутствующие в этот момент IgG-антитела, основными биологическими свойствами которых является распознавание и связывание чужеродного антигена и далее – его выведение из циркуляции посредством ряда механизмов. Нейтрализация свободного вируса, бактерии или токсина, сопровождающаяся потерей их инфекционности, является главным свойством антител. Следовательно с помощью инновационной разработки ОАО «БелВитунифарм» – Сыворотки поливалентной гипериммунной против колибактериоза, протеоза, клебсиеллеза, рота- и коронавирусной инфекции телят можем проводить не только иммунопрофилактику, но и эффективное лечение молодняка крупного рогатого скота.

"Если не здесь, то где?!
Если не сейчас, то зачем?!"

Окажем помощь в подборе
и выборе препаратов!

Мы производим более 150 наименований ветеринарных препаратов: сыворотки, вирусные и бактериальные вакцины, лекарственные средства.

Круглосуточный колл-центр

+375 (44) 771 44 44

читайте нас в telegram

Подписаться

Навигация

Контактные телефоны:
+375 (212) 29-51-99
Беларусь
+375 (44) 771-44-44
Колл-центр
+375 (212) 29-51-43
ВЭД
Напишите нам:
info@belvitunifarm.by