Беларусь, Витебский район, д. Должа, ул. Советская, 26А

Лечение при респираторных болезнях инфекционной этиологии молодняка крупного рогатого скота

Для специфического лечения телят больных респираторными болезнями, хламидиозом и микоплазмозом, применяют гипериммунные сыворотки и сыворотку реконвалесцентов. В связи с тем, что респираторные болезни чаще протекают как смешанные болезни, сыворотка реконвалесцентов в большинстве случаев является более эффективной. Рекомендуется сыворотку реконвалесцентов получать и применять животным одного и того же хозяйства, одного и того же комплекса.

Доноров для получения сыворотки реконвалесцентов подбирают из числа животных, находящихся на одной ферме, переболевших респираторными болезнями, которые должны иметь хорошую упитанность, живую массу не менее 380 кг и более. Перед взятием крови их исследуют на туберкулез, бруцеллез, лейкоз, лептоспироз, хламидиоз.

Кровь от таких животных можно брать во время их убоя на мясокомбинате. Перед убоем исследуют сыворотку крови на наличие титра антител.

Кровь берут от животных с высоким титром антител – к парагриппу-3 – 1:160 и выше, инфекционному ринотрахеиту, вирусной диарее аденовирусной и респираторно-синтициальной аденовирусной инфекции, хламидиозу и микоплазмозу – 1:32 и выше. Кровь от животных доноров можно брать непосредственно в хозяйстве. Ее берут из яремной вены в объеме 0,6 л на 100 кг живой массы в зависимости от упитанности и индивидуальных особенностей животного. Для этого используют стерильные 3 литровые бутыли, шланги и кровопускающие иглы. К игле присоединяют резиновый шланг длиной 100-120 см диаметром 0,2-0,3 см, а другой его конец соединяют со стеклянной трубкой. Шланг с наконечником и иглой сворачивают в кольцо, заворачивают в два слоя бумаги, перевязывают шпагатом и стерилизуют в автоклаве.

В бутыли заливают физиологический раствор из расчета 50 мл на 1 л крови. Горловину покрывают двумя слоями пергаментной бумаги, перевязывают шпагатом и автоклавируют 40 минут при температуре 120°С и давлении 1,5 атмосфер. Перед введением иглы в вену верхний слой бумаги на бутле приподнимают, а нижний – прокалывают стеклянным наконечником резинового шланга, соединенного с иглой. Кровь необходимо направлять по стенке посуды, которую наполняют не более чем на 2/3 емкости. Перед взятием крови стенки бутыли увлажняют ранее внесенным в нее физиологическим раствором.

Кровь для свертывания фибрина оставляют на 20-24 часа при температуре 20-25°С. Сыворотку сливают в стерильную посуду и ставят в холодильные камеры. Сгустки фибрина также ставят на 48 часов в холодильные камеры при температуре 4°С для отделения оставшейся в нем сыворотки. Сыворотке дают отстояться, затем ее охлаждают, консервируют, добавляя на каждые 900 мл сыворотки 100 мл 5% стерильного раствора фенола.

Раствор фенола готовят на физиологическом растворе, стерилизуют в автоклаве, добавляют в сыворотку мелкими порциями при непрерывном осторожном ее помешивании.

Сыворотка хранится в темном, сухом и прохладном месте (температура 0-+10°С). Срок годности при таких условиях хранения 6 мес.

Сыворотку крови расфасовывают в отдельные флаконы, наклеивают этикетки с обозначением на них наименования биопрепарата, даты изготовления и объема. Сыворотку крови проверяют в районных ветеринарных лабораториях на стерильность, безвредность и иммуногенность.

Стерильность сыворотки проверяют посевом на питательные среды (МПА, МПБ, МППБ), предварительно выдержав ее 48 часов в термостате при 37°С. За средами наблюдают в течение 7-10 дней. Отсутствие роста колоний микроорганизмов свидетельствует о стерильности сыворотки.

Безвредность сыворотки проверяют введением ее под кожу двум морским свинкам по 5 мл и пяти белым мышам – по 0,5 мл. Препарат считается безвредным, если в течение 7-10 дней животные остаются клинически здоровыми. Безвредность сыворотки можно испытать на 2 клинически здоровых телятах, которым сыворотку вводят подкожно в дозе 2 мл на кг живой массы. Срок наблюдения 7 дней. Если в течение этого срока на месте введения и в общем состоянии телят не будет обнаружено изменений, то сыворотка считается безвредной.

Активность сыворотки к вирусу инфекционного ринотрахеита и вирусной диареи определяют в реакции нейтрализации на культуре клеток или в РНГА, против вируса парагриппа-3 – в РЗГА, к респираторно-синтициальной инфекции и аденовирусу – в РНГА, хламидиозу и микоплазмозу – в ИФА. Наличие высоких титров антител свидетельствует о высокой активности сыворотки.

Сыворотка храниться в темном, сухом и прохладном месте (температура от + 1 до +100С), Срок годности при таких условиях хранения 6 месяцев.

Сыворотку реконвалесцентов с лечебной целью вводят подкожно или внутримышечно в дозе 2-3 мл/кг и даже 3-4 мл/кг. Через 1-2 дня при необходимости ее вводят повторно.

В последнее время рекомендуют применять сыворотку реконвалесцентов для лечения больных телят в виде аэрозолей, полученных с помощью струйного аэрозольного генератора холодного тумана или САГ-1, САГ-4 или САГ-10. Перед распылением к ней добавляют 10% стерильного химически чистого глицерина. Один раз в день 3 дня подряд на 1 м герметизированного бокса или камеры распыляют 2 мл сыворотки при экспозиции 1 час. Увеличенные до 3-4 мл на 1 м дозы сыворотки дают лучший результат.

Сыворотку реконвалесцентов применяют и с профилактической целью. Ее вводят телятам в день завоза на комплекс внутримышечно или подкожно в дозе 1 – 2 мл/кг, а затем еще 2 раза с интервалом 7-10 дней. К сыворотке крови добавляют 10% стерильного химически чистого глицерина. Аэрозольную обработку телят можно проводить непосредственно в помещении. Один САГ-1 рассчитан на обработку 400-500 м помещения. В зависимости от размера помещения используют необходимое количество аппаратов. Их подвешивают на высоте 2-2,5 метра от пола. Перед включением компрессора в помещении отключают вентиляцию, закрывают двери и окна. Компрессор включают на 10 минут, затем делают перерыв, через 10-15 мин. его снова включают на 10 минут.

С целью повышения эффективности сыворотки реконвалесцентов можно проводить гипериммунизацию быков-продуцентов инактивированными вакцинами против инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, вирусной диареи, респираторной синтициальной инфекции, ротавирусной и коронавирусной инфекций, пастереллеза, стрептококкоза. Одну из вакцин вводят первый раз внутримышечно в дозе 8 мл. Через 7 дней вакцины вводят в дозе 12 мл, а через следующие 7 дней – по 16 мл. Спустя 10 дней после 3 введения вакцины у быковпродуцентов отбирают кровь из расчета 0,6 л на 100 кг живой массы, а через 10 дней – еще раз из расчета 1,6 л на 100 кг массы.

ОАО «БелВитунифарм», на основе хоздоговоров с потребителями, готовит из крови убиваемых на мясокомбинатах животных сыворотку, пригодную для профилактики респираторных болезней на ферме, комплексе, из которых поступили животные для убоя. Сыворотка содержит комплекс специфических антител (иммуноглобулинов), отражающих в динамике результат взаимодействия макро- микроорганизмов на данный момент, в данном (конкретном) стаде (комплексе, ферме). Препарат предназначен для профилактики и лечения при ассоциативных респираторных болезнях крупного рогатого скота.

Для специфического лечения телят, больных вирусными болезнями, применяется поливалентная гипериммунная сыворотка против вирусных пневмоэнтритов. Ее можно применять парентерально в дозе 1-2 мл/кг живой массы животного один раз в день три дня подряд, а также аэрозольным методом при помощи САГ из расчета 2 мл на 1 м камеры один раз в день три дня подряд.

Для специфического лечения телят, больных пастереллезом, применяется гипериммунная сыворотка с одновременным введением антибиотиков широкого спектра действия.

Применение антибиотиков и химических средств для лечения.

Наиболее эффективной при респираторных заболеваниях является комплексная терапия с применением специфических, а также патогенетических, симптоматических и других средств.

Применение антибиотиков и химических средств в виде аэрозолей.  

  1. Аэрозоль гипериммунной сыворотки или сыворотки реконвалесцентов в дозе 4 мл на 1 м камеры с добавлением антибиотиков тетрациклинового ряда из расчета 20 мг/м и 5% химически чистого глицерина один раз в день 5-6 дней подряд. Экспозиция 60 минут. Больных телят лечат в специально оборудованных боксах.
  2. Аэрозоль 20%-ного раствора молочной кислоты с добавлением 10 % стерильного химически чистого глицерина один раз в день 3-4 дня подряд из расчета 4-5 мл на 1 м камеры; экспозиция 50 минут.
  3. Аэрозоль препаратов йода. На 1 м камеры берут 1 г кристаллического йода, 0,09 г алюминиевой пудры и 0,13 г хлористого аммония. Вначале смешивают йод кристаллический с хлористым аммонием, после чего добавляют алюминиевую пудру и несколько капель воды. В результате термореакции образуется парообразный аэрозоль йодистого аммония, полученный безаппаратным способом. Лечение проводят один раз в день на протяжении 4-5 дней.
  4. Аэрозоль растворимого норсульфазола вместе с сывороткой реконвалесцентов из расчета: на 1 м камеры – 0,5 г норсульфазола, 5 мл воды дистиллированной и 4 мл сыворотки реконвалесцентов, с добавлением 5% глицерина, 2 раза в день на протяжении 5-7 дней. Экспозиция 1 час.
  5. Аэрозоль 0,25 %-ного раствора этония на физрастворе, в который добавляют 5 % норсульфазола растворимого, 5 % химически чистого глицерина. Смесь распыляют из расчета 5-10 мл на 1 м камеры 1 раз в день в течение 4-5 дней. Экспозиция 60 минут. При необходимости лечение повторяют.
  6. Хлорскипидар, полученный методом возгонки из расчета 2 г хлорной извести и 0,02 г скипидара на 1 м помещения. Хлорскипидар нужно чередовать с препаратами йода, так как хлор раздражает слизистые оболочки. Курс лечения 4-5 дней.

Групповое применение лекарственных препаратов с кормом для лечения больных животных.

При массовом заболевании крупного рогатого скота респираторными болезнями рекомендуется лекарственные препараты добавлять в общее количество корма для всех животных данной группы.

  1. Терравитин-500 – по 20-40 мг/кг массы животного 2 раза в день, тримеразин по 1,0 на 15 кг живой массы 2 раза в день, бионит-120 – по 3-5 г на животное 1 раз в день, аскорбиновая кислота 1,0 на животное 1 раз в день. Лечение продолжают в течение 7 дней.
  2. Ветдипасфен – по 1,5-2 г и аспирин (ацетилсалициловая кислота) по 1,0 г на животное два раза в день, аскорбиновая кислота по 1,0 г 1 раз в день. Курс лечения 6-7 дней.
  3. Хлортетрациклин – по 25 мг/кг живой массы, фуразолидон – 7 мг/кг, аскорбиновая кислота – 5 мг/кг, аспирин – 1,0-2,0 г на одно животное 2 раза в день. Курс лечения 5-7 дней.

Индивидуальное применение лекарственных препаратов.

  1. Раствор, состоящий из: 40 % раствора глюкозы – 300 мл; 96% спирта ректификата – 300 мл; воды дистиллированной – 600 мл. Внутривенно по 30-50 мл раствора на животное в возрасте 1-1,5 месяца и по 50-60 мл телятам старших возрастов, 1 раз в день 3 дня подряд. На 4 день болезни после введения первого состава раствора применяют следующий состав: 10% раствор хлористого кальция – 15 мл, 40% раствор глюкозы – 25 мл; 40% раствор гексаметилентетрамина – 10 мл; 20% раствор кофеина бензоата натрия – 2-3 мл. Внутривенно один раз в день, курс лечения 4 дня.
  2. Раствор состоящий из: 96% спирт ректификат – 75 мл; изотонический раствор – 250 мл; глюкоза порошок – 25 г; сульфокамфокаин – 6-8 мл. Внутривенно, из расчета 0,5 мл на 1 кг живой массы 1 раз в день. Курс лечения 4-5 дней.
  3. Хорошим терапевтическим эффектом обладает смесь, состоящая из: вторая фракция АСД – 10 мл; сыворотка реконвалесцентов – 200 м; 2 %-ный раствор новокаина – 10 мл, сульфокамфокаина – 16 мл. Подкожно в дозе 30-35 мл на животное 1 раз в день, 3 раза с интервалом в 3 дня.

При болезнях вызванных вирусами, хламидиями и микоплазмами, для предупреждения наслаивания различной микрофлоры бактериальной этиологии (условно-патогенные и патогенные сапрофиты) необходимо применять следующие антибиотики:

  • террамицин, внутримышечно в дозе 1 мл на 10 кг живой массы один раз в 3 дня в течение 6-9 дней;
  • хорошим лечебным эффектом обладает галлимицин-200, внутримышечно в дозе 1 мл на 50 кг живой массы один раз в день 3 дня подряд;
  • на грамотрицательных возбудителей губительно действует коливет, внутрь в дозе 4,5 г на 50 кг живой массы два раза в день 3 дня подряд;
  • с целью повышения резистентности организма у больных телят необходимо применять одновременно с другими препаратами вигозин (за исключением антибиотиков тетрациклинового ряда) в дозе 15-20 мл на животное в сутки 3-4 дня подряд;
  • линкомицин, внутримышечно в дозе 1 мл на 10 кг живой массы один раз в три дня в течение 6-9 дней;
  • кобактан, внутримышечно в дозе 2 мл на 50 кг живой массы один раз в день 3-4 дня подряд;
  • линкоспектин, внутримышечно в дозе 1 мл на 10 кг живой массы один раз в день 3-4 дня подряд;
  • байтрил, внутримышечно в дозе 1 мл на 10 кг живой массы один раз в день 3-4 дня подряд.

Одновременно с антибиотиками назначают сульфаниламидные препараты в течение 4-5 дней. Хорошим эффектом обладает триметосул или триметазульф в дозах согласно инструкциям по их применению.

Применение отхаркивающих и разжижающих средств:

  1. Натрий гидрокарбонат (сода пищевая) с молоком, обратом или комбикормом в дозе 25-27 г на 100 кг живой массы ежедневно в течение 6-8 дней.
  2. Йодистый калий внутрь с молоком или обратом в дозе 3-4 г на животное в течение 7 дней.
  3. Хлористый аммоний внутрь в дозе 10 мг/кг живой массы 2 раза в день на протяжении 5-6 дней.
  4. Эуфиллин подкожно в дозе 0,1-0,3 г чистого вещества на теленка 1,5-2 месячного возраста 2 раза в день в течение 5 дней.
  5. Листья мать-и-мачехи внутрь в дозе 20 г на животное в виде отвара в течение 6-7 дней.

"Если не здесь, то где?!
Если не сейчас, то зачем?!"

Окажем помощь в подборе
и выборе препаратов!

Мы производим более 150 наименований ветеринарных препаратов: сыворотки, вирусные и бактериальные вакцины, лекарственные средства.

Круглосуточный колл-центр

+375 (44) 771 44 44

читайте нас в telegram

Подписаться

Навигация

Контактные телефоны:
+375 (212) 29-51-99
Беларусь
+375 (44) 771-44-44
Колл-центр
+375 (212) 29-51-43
ВЭД
Напишите нам:
info@belvitunifarm.by