Беларусь, Витебский район, д. Должа, ул. Советская, 26А

ЭНДОМЕТРИТ: МЕХАНИЗМ ЛЕЧЕНИЯ

При лечении коров необходимо решить 5 основных задач:

Больных животных выделить в санитарную секцию и обеспечить надлежащие условия кормления и содержания.

Освободить матку от скопившегося экссудата.

Повысить тонус и сократительную функцию матки.

Подавить жизнедеятельность микрофлоры в очаге воспаления.

Активизировать защитные функции организма.

Лечение должно быть своевременным, курсовым, комплексным и продолжаться до полного излечения, которое определяется плодотворным осеменением.

  1. Больных животных необходимо разместить отдельно от здоровых и обеспечить их доброкачественными высококалорийными кормами. Микроклимат должен соответствовать зоогигиеническим требованиям к животноводческим помещениям.
  2. Освобождение полости матки от экссудата добиваются путем массажа матки по направлению от верхушки рогов матки к влагалищу в течение 2-3 минут с интервалом 48 часов (при гангренозном и некротическом метритах массаж противопоказан).
  3. Используют препараты повышающие сократительную функцию матки (окситоцин в дозе 8-10 ЕД на 100 кг массы тела животного 2 раза в день перед доением).
  4. Для подавления жизнедеятельности микрофлоры в полости матки предлагается большое количество препаратов с бактерицидным и бактериостатическим действием. Высокой терапевтической эффективностью обладают:диоксивит,диоксиутеромаст ВБФдиоксицефйодовитцефтопен. Нецелесообразно вводить внутриматочно лекарственные препараты, не добившись освобождения матки от скопившегося экссудата.
  5. Активизировать защитные функции организма можно путем применения витаминных препаратов (тривитамини др.) применению средств неспецифической терапии (ихглюковит и др.).
  6. При отклонениях в общем состоянии больных коров используют средства симптоматической терапии: 20%-й раствор кофеина натрия бензоатподкожно в дозе 20 мл, 10%-й раствор кальция хлорида и 40%-й раствор глюкозы внутривенно в дозе 100-200 мл и др.

"Если не здесь, то где?!
Если не сейчас, то зачем?!"

Окажем помощь в подборе
и выборе препаратов!

Мы производим более 150 наименований ветеринарных препаратов: сыворотки, вирусные и бактериальные вакцины, лекарственные средства.

Круглосуточный колл-центр

+375 (44) 771 44 44

читайте нас в telegram

Подписаться

Навигация

Контактные телефоны:
+375 (212) 29-51-99
Беларусь
+375 (44) 771-44-44
Колл-центр
+375 (212) 29-51-43
ВЭД
Напишите нам:
info@belvitunifarm.by