Беларусь, Витебский район, д. Должа, ул. Советская, 26А

Эффективность Цефтиофура натрия инъекционного при лечении телят, больных диспепсией

Диспепсия – полиэтиологическое заболевание новорожденного молодняка, характеризующееся расстройством пищеварения, развитием дисбактериоза, обезвоживанием, интоксикацией организма.

Цель работы – изучение эффективности использования антибиотика группы цефалоспоринов на примере цефтиофура натрия в комплексной схеме лечения телят, больных диспепсией.

Цефтиофур натрия для инъекций – это стерильный порошок для приготовления раствора для инъекций (ОАО «БелВитунифарм», РБ). Цефтиофур, входящий в состав препарата, относится к третьей генерации антибиотиков цефалоспоринового ряда.

Для выполнения работы были сформированы 2 группы телят, больных диспепсией, в возрасте 2-6 дней. Телятам опытной группы в комплексной схеме лечения (диетотерапия, антимикробные средства, детоксикационная терапия, отвары трав, витамины) в качестве антимикробного средства использовался цефтиофур натрия в дозе 1 мл на животное. Телят контрольной группы лечили принятым в хозяйстве способом с использованием сульфетрисана в дозе 5 мл на животное.

Признаки диспепсии у телят регистрировали на 2-4-е сутки после рождения. У животных установили различную степень угнетения: от умеренной до коматозного состояния, потерю аппетита, болезненность при пальпации брюшной стенки в области сычуга, кишечника и печени, усиленную перистальтику кишечника, частый и болезненный акт дефекации, сухость и складчатость кожи, залеживание, слабый сосательный рефлекс.

У телят, которых лечили с использованием цефтиофура натрия, исчезновение симптомов диареи происходило на 2 суток раньше, чем у животных контрольной группы. Телята опытной группы были более подвижны, проявляли активность, при аускультации сычуга и кишечника установлено ослабление и глухость перистальтических шумов, отсутствие болезненности.

У телят, которых лечили принятым в хозяйстве способом, продолжительность болезни составила 6-7 суток. Заболевание у данных животных протекало в токсической форме с болезненной профузной диареей.

На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что включение в комплексную схему лечения телят, больных диспепсией, цефтиофура натрия инъекционного способствует сокращению сроков и снижению степени тяжести диспепсии.

"Если не здесь, то где?!
Если не сейчас, то зачем?!"

Окажем помощь в подборе
и выборе препаратов!

Мы производим более 150 наименований ветеринарных препаратов: сыворотки, вирусные и бактериальные вакцины, лекарственные средства.

Круглосуточный колл-центр

+375 (44) 771 44 44

читайте нас в telegram

Подписаться

Навигация

Контактные телефоны:
+375 (212) 29-51-99
Беларусь
+375 (44) 771-44-44
Колл-центр
+375 (212) 29-51-43
ВЭД
Напишите нам:
info@belvitunifarm.by